ГлавнаяСтатьиОбсуждение статей пользователей Строительного портала ДагестанаПсихология предпочтений в оформлении дома
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 82
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Поиск
Услуги электрика

Электрик в Махачкале

Голосования

Кто Вы на сайте?

Случайные фото
Счетчик посещений

Психология предпочтений в оформлении дома

  Строительство в Дагестане на сегодняшний день весьма обширная тема. Ведь никто не станет отрицать наличие строительного «бума» в нашей дорогой и любимой столице, который налицо. Проходишь каждый день по какой - то улице и ничего обычно не замечаешь незнакомого, даже когда стройка идет уже полным ходом. А вот только здание облицуют и диву даешься, откуда оно здесь так быстро выросло. Думаю, эти мысли знакомы многим из нас. Причем, здания строятся в самых различных стилях, новостройки поражают воображение дизайном и вызывают заведомую зависть, когда начинаешь представлять масштабы и удобства. Внешний вид, фасады, отделка - все, зачастую, заставляет остановиться и рассмореть получше. Наличие всевозможных замысловатых деталей привлекает внимание, причем, неважно, новая ли это многоэтажка, или новый дом какого - нибудь частного владельца. Но если при строительстве высотных домов выбор материала несколько ограничен, ведь выбирается чаще всего что-то крепкое, прочное, надежное и практичное, то выбрать материал для строительства собственного жилого дома каждый человек может дать волю фантазии, а также учесть долговечность, прочность, экологичность и прочие характеристики по собственному усмотрению. Ведь здесь он не сдает проект по заказу, а планирует это жилье для себя и своих близких. Хотя и в тех и других постройках все должно быть устроено так, чтобы будущим обитателям жилось в них максимально комфортно. Комфорт, безусловно, является ключевым критерием, вне зависимости собираетесь вы в новом здании жить или устроите в нем новый современный офис. Ведь это будет лицом или визитной карточкой вашей фирмы. И по нему будут судить и о вас, как о бизнесмене и предпринимателе - о вашей солидности, надежности, платежеспособности. Но не только комфорт в таком случае станет критерием, но и масшаб, разумеется. А развернуть масштабную стройку (как в принципе и все крупное) у нас любят. В нашей республике люди любят дома, показывающие своим видом стиль и характер его владельца и, зачастую, жилище говорит очень о многом, позволяет делать выводы о личности хозяина. Психологи даже предлагают некоторую информацию и многим, возможно, будет интересно узнать, что может рассказать о них их собственное жилище. Исследования немецких психологов, занимающихся проблемами отношений мужчины и женщины, свидетельствуют о том, что обстановка квартиры может многое рассказать о ее владельце. Специалисты советуют женщинам: когда ваш друг первый раз приглашает вас к себе домой, воспользуйтесь случаем и – не из праздного любопытства – приглядитесь к его жилищу. И это поможет избежать многих неприятных иллюзий и разочарований.
 С учетом обстановки владельцев квартир условно разделили на пять категорий.
 Рационалист. Всё здесь начищено до блеска. Личные вещи он укладывает в небольшие шкафчики, которых в квартире множество. Любимые цвета – черный и серый. Знайте, такой «чистюля» и в любовных отношениях холоден и стерилен, как и его квартира.
 Хвастун. Уделяет повышенное внимание дизайну. Квартира похожа на антикварный магазин. Обычно он богат, но вряд ли вы будете с ним счастливы. Для такого человека вы – еще один экспонат в его антикварной квартире.
 Рассеянный индивидуалист. Как правило, это интеллектуал. Его квартира является хранилищем книг. Рабочий стол завален газетами и бумагами. В вазах – засохшие цветы, в квартире – беспорядок. Такие мужчины нравятся женщинам, но обычно не расположены к ответному чувству.
 Хаотичный индивидуалист. Его одежда разбросана по всей квартире, часто валяется на стульях и даже на полу. Вместо постели у него разбитый диван. Редко бывает дома. В квартире наводит порядок по праздникам. Такой человек, как это ни парадоксально, надежен как друг и любовник.
 Практик. Имеет всегда набитый холодильник. Квартира обставлена мягкой мебелью. Больше всего в жизни ценит любовь и вкусную еду. Избегает конфликтов. Не следует ожидать, что он сделает блестящую карьеру, но как любовник – это самый предпочтительный тип.
 А вот психологи из Тьюленского университета (США) сообщают о своих еще более детальных наблюдениях. Они утверждают, что о характере человека (как мужчины, так и женщины) можно вполне достоверно судить, заглянув в шкаф, где он хранит свои вещи. После многолетних исследований они пришли к следующим выводам. Люди, в чьих шкафах царит идеальный порядок (то есть повседневная и выходная одежда отделены друг от друга, вычищены и выглажены), крайне рациональны, часто являются образцом для подражания, не тратят времени впустую и весьма предусмотрительны.

 

Рейтинг: +2 Голосов: 2 5028 просмотров
Комментарии (2)
0 # 26 февраля 2011 в 13:09 +1

Интересная статья! Дизайнер должен быть психологом! При планировании дизайна он должен прежде всего изучить психологическое составляющее проживающих в данном интерьере! То чем они занимаются, их предпочтения в плане стилистики, цветосоставляющее, их привычки, образ жизни. Проектируемый дизайн должен быть не только красивым и практичным, но и удобным и родным для хозяев данного жилища!

    
0 # 14 июня 2012 в 16:25 0
действительно, статья очень интересная...

← Назад