ГлавнаяСтатьиОбсуждение статей пользователей Строительного портала ДагестанаДерево - экологично, красиво и безопасно!
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 101
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт
Поиск
Услуги электрика

Электрик в Махачкале

Голосования

Кто Вы на сайте?

Случайные фото
Счетчик посещений

Дерево - экологично, красиво и безопасно!

25 марта 2011 -

Дом из дерева, конечно же, удовольствие не из дешевых. И по природно - климатическим условиям, в Дагестане дешевле и проще построить дом из шлакоблока или кирпича, чем из дерева. Каменные постройки считаются долговечными, но в данное время растёт интерес к деревянным домам...

- Гость

 Дом из дерева, конечно же, удовольствие не из дешевых. И по природно - климатическим условиям, в Дагестане дешевле и проще построить дом из шлакоблока или кирпича, чем из дерева. Каменные постройки считаются долговечными, но в данное время растёт интерес к деревянным домам. Любой из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам кирпичных домов можно отнести отсутствие усадки дома. Сразу же после постройки коробки, можно заняться отделкой и ставить окна и двери. Усадка дома является одним из недостатков деревянного дома. К достоинствам же дома из дерева нужно отнести то, что это экологически чистый природный материал. Стена из бруса толщиной пятнадцать сантиметров по теплоизоляции равняется стене толщиной в два кирпича. Сухой профилированный брус позволяет избежать проблему усадки дома. Дерево экологично, красиво и безопасно для здоровья. В основном строительным материалом является сосна и ель. Но кроме сосны и ели популярными становятся сибирские породы лиственницы и кедра. Лиственница долговечна, обладает природными антисептическими свойствами, декоративна. Но по сравнению с сосной, она более плотная и смолистая, из-за чего она сложнее поддаётся обработки. Дом из круглых брёвен красивый, но такие стены сложно утеплять и отделывать изнутри. Поэтому сейчас популярным стало строить из оцилиндрованного бревна или сухого цельного или клеёного профилированного бруса. Оцилиндрованное бревно, после возведения сруба, достаточно обработать снаружи антисептиком, а внутри отшлифовать и покрыть лаком. Цельный профилированный брус состоит из цельного бревна и имеет особые выступы и пазы по всей длине. Это позволяет собирать дом, как детский конструктор. В срубе не остаются щели, которые не нужно конопатить. Если брус высушен, он не изменит форму и размер со временем. Значит не будет щелей и деформации дома в целом. Венцы скрепляются друг с другом строительными шпильками с резьбой. Если профиль "гребёнка", то утеплитель между венцами прокладывать не нужно. Ещё один популярный материал - сухой клеёный профилированный брус. Основное его преимущество - это низкая влажность, отсутствие деформации, нетребовательность к дополнительному утеплению. Новая собраная коробка из бруса должна простоять до начала отделочных работ как минимум год. За это время древесина подсохнет, коробка осядет.
  Самый дешевый вариант отделки дома внутри - это простругать брусья электрорубанком. Можно покрыть древесину бесцветным лаком, а можно и оставить поверхность натуральной. Можно установить гипсокартонные плиты с последующей их покраской или оклейкой обоями. Но при этом будет утеряно очарование деревянного дома. Сохраняет природный стиль строения вариант облицовки стен профилированной вагонкой.
  Для деревянного дома подходит крыша, крытая  еврошифером. Материал из которого сделаны листы - это спресованная бетонизированная целлюлоза. Это очень прочный материал и выдерживает десятилетиями низкие и высокие температуры и не поддаётся коррозии. Если обычный шифер только серого цвета, то еврошифер предоставляет выбор большой цветовой гаммы. Можно выбрать для крыши синий, зелёный, красный, кирпичный или другой цвет. Укладка шифера - не слишком сложная работа. Листы еврошифера достаточно большие, но очень лёгкие.
  Конечно с постройкой дома из дерева больше хлопот и проблем, но как же необычно и красиво, словно сказочный теремок, будет выглядеть этот дом среди каменных монолитных строений. Для климата Махачкалы деревянный дом подходит как нельзя лучше. Зимой он уютный, тёплый, а летом в нём сохраняется вся свежесть и прохлада соснового леса.

Рейтинг: +5 Голосов: 5 7028 просмотров
Комментарии (5)
0 # 3 апреля 2011 в 14:50 +3
Я согласен с автором!В доме из дерева совсем по другому дышится, а какой вид.У меня самого такой дом, ни на что его не променяю.
0 # 3 апреля 2011 в 15:50 +2
Плохо,что у нас в Махачкале почти не строят деревянные дома.
0 # 10 марта 2012 в 23:31 +1
в махачкале деревянные дома строят. но этот вид строительства не слишком развит у нас я так считаю. а так есть организация, которая строит такие дома. рядом снашей дачей сосед построил. очень красиво, быстро, и уютно
0 # 11 марта 2012 в 14:09 +1
таких технарей нет может здесь, был бы спрос-они бы появились, если кто грамотно эту тему раскачает-то в Дагестане это станет модно
0 # 14 июня 2012 в 16:31 +1
дом из дерева... ну, это только если он в дачном поселке.

← Назад