выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Международный автомотоспорт
Перезагрузить страницу Автоспорт до 1906 года
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2024, 09:46 ссылка на ветку   #21
AlexanderK
старожил форума
 
Аватар для AlexanderK
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,166
Сказал(а) спасибо: 1,560
Поблагодарили 3,669 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию Гонка в Перигё в 1898

Наконец-то я добрался до «Отчёта» о первой гонке в Перигё, который был опубликован в виде книги (брошюры), как я понимаю, к 10-летию этой гонки. См. скан обложки.
Весь отчёт приводить здесь затруднительно, тем более, что весь перевод ещё не закончил, но своеобразное «введение», в котором приводится история организации гонки, мне показать хочется. Впервые такое вижу… Судите сами.

Великолепная гонка в Перигё
«Господа граф де Файоль и Л. Дидон, известные водители, при содействии Véloce-Club Périgourdin организуют в мае грядущего года грандиозные автомобильные гонки».

Именно такой заголовок появился на первой полосе газеты Le Vélo 18 января 1898 года.[1]
Эта маленькая заметка была смелой, она опиралась на весьма гипотетических основаниях! Судите сами:
В 1898 году наши дороги не были переполнены автомобилями, как сегодня[2]; АКП[3] еще не существовало: был только ВКП[4], старый ВКП, который, тем не менее, насчитывал около пятидесяти членов, включая всего пятерых из нас, которые были посвящены в многочисленные и разнообразные поломки, присущие примитивным машинам, которыми мы владели, и которые, тем не менее, вызывали величайшее любопытство у публики.
И я часто мечтал о возможности, о мотиве, собрать в Перигё определенное количество автомобилей. Но под каким предлогом, какими средствами?
В то время две крупные спортивные ежедневные газеты, как и сегодня, боролись за внимание публики: одна была зеленой – Le Vélo, другая розовой – Le Journal des Sports.
Славной памяти газету Le Vélo возглавлял Пьер Жиффар, великий апостол Маленькой Королевы, человек, которому принадлежала меткая фраза: "Велосипед – это социальное благо...". Итак, Пьер Жиффар руководил le Vèlo, а мне выпала большая честь быть его корреспондентом в Перигё, корреспондентом с двойной ролью: я посылал информацию журналисту и трюфели гурману.
В один прекрасный день, а точнее 16 января, после отправки письма гурману, не думая ни о чем плохом, уверяю вас, и, прежде всего, не подозревая о важности своего поступка, я добавил следующий текст в нижнюю часть счета:
"Я намерен организовать вместе с графом де Файолем и ВКП, автомобильные гонки в Перигё; они состоятся в мае грядущего года. Я был бы очень рад видеть вас там, поскольку в Перигё есть очень интересные места, которые стоит посетить". Кстати, секретарь ВКП официально сообщит вам, когда будет принято решение.
На этом все и закончилось. И через пять минут я уже не думал об этом. Но случилось так, что гурман попробовал трюфели (и оплатил счет), а журналист, вдохновленный постскриптумом, поместил заметку, воспроизведенную в начале этой статьи, на первой странице Le Vélo!
Пьер Жиффар понял мое душевное состояние; он сравнил меня с нерешительным пловцом, которого бросают в воду, чтобы он научился плавать.
И он сразу же бросил меня прямо в воду, даже не дав мне времени раздеться!
На следующий день, когда я открыл le Vélo и прочитал в ней пресловутую записку, ах! я поднял голову и сделал лицо Люка-Уллуса.
Я перебрала все цвета радуги!
Как я сожалел о своей неосторожности и как проклинал неосмотрительность этих журналистов, не уважающих ничего!
А что дальше?
Я положил газету в карман и, не испытывая гордости, направился на улицу Барбеканн; было даже лучше, если президент узнает о нашем проекте от меня.
Я позвонил в колокольчик.
Через две минуты я был у графа де Файоля в его библиотеке.
– Что случилось, мой бедный Дидо...? Заболел?... Ты зеленый...
– Цвет du Vélo. Читай…
Я протянул ему газету, раскрытую и сложенную со злополучной статьей..., а затем, потеряв дар речи, стал ждать.
Он прочитал ее и посмотрел на меня:
– Я не понимаю. С чего, чёрт возьми, вы взяли, что мы собираемся устроить автомобильные гонки?
Робко, я объяснил ему свой неосторожный постскриптум к счету Жиффару, – очевидно, это была вина Жиффара, – и вынужден был признаться, что на самом деле я давно мечтал о том, чтобы Клуб организовал автомобильную гонку, которая, благодаря новизне мероприятия, имела бы некоторые шансы заинтересовать перигорцев, привлечь участников и любопытных зрителей, и, наконец, придала бы определенную известность нашему Клубу, который одним из первых в провинции провел бы мероприятие такого рода, и т. д., и т. п.
– Но как, где и на какие деньги?
Горизонт посветлел.
Получив вместо ожидаемых кровавых упреков простые вопросы, я вновь обрел уверенность и мужество и продолжил свои объяснения, излагая примерно те идеи, которые у меня сложились и которые не казались мне неосуществимыми.
– Да, да, вы едете, едете; вы думаете, это так просто! И что за идея – довериться журналисту! Наконец-то мы вынуждены были поехать, потому что об этом объявили.
Это меня успокоило, потому что я боялся, что мне придется отказаться от статьи в Le Vèlo или получить унизительное дезавуирование от ВКП.
Однако меня охватило беспокойство, и я, в свою очередь, спросил:
– А если Клуб не захочет работать?
– Черт, если Клуб не захочет работать... О, он будет работать, давай. А потом, чего уж там, мы все равно будем работать.
Браво, вот и всё, моя гонка состоится и будет успешной, потому что Он принимает ее, потому что Он хочет ее организовать.
И я ушел счастливее, чем пришел.
Более того, мои опасения – если они у меня и были – быстро развеялись, потому что через два дня Совет с энтузиазмом принял проект, подготовленный и представленный Председателем.
Естественно, нам пришлось шевелиться, писать письма и еще больше писем, отправлять заметки в прессу, подавать представления, ходатайствовать о разрешении и т.д.; но мы разделили обязанности, и дело с самого начала пошло в гору. Мы даже добились результата, на который никогда не смели надеяться.
Был разработан Регламент, факсимиле которого воспроизведено выше.


[1] Маленькое «но», объявление нашёл в номере от 21.01.1898.

[2] Я уже писал, что «Отчёт» был, насколько я понимаю, написан в 1908 году.

[3] L`A. C. P. – по-видимому, Автомобильный клуб Перигё.

[4] V. C. P. – аналогично, Велосипедный клуб Перигё.
Миниатюры
__________________
Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2128
AlexanderK вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоспорт в Российской Империи Павел Лифинцев Старинные автомобили и кареты 342 30.03.2024 13:21
Alex911 собрание 1:18 (автоспорт и не только) Alex911 👔 Визитная карточка - Business card 454 27.01.2024 19:27
Автоспорт и ... Garik745 🔍 Частные коллекции - Private collections 1787 22.06.2023 02:06
Florell - мой автоспорт Florell 👔 Визитная карточка - Business card 791 10.01.2018 21:36
Обновления сайта "Автоспорт в СССР" Sourceress Автомотоспорт России, СССР, СНГ 55 26.11.2017 16:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18