выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу "Mercedes-Benz. Том 2. 1976-2006". Книга издана!
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2022, 16:26 ссылка на ветку   #31
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,187
Сказал(а) спасибо: 38,905
Поблагодарили 16,458 раз(а) в 2,137 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Нууу, так неинтересно) А как же заковыристые вопросы от читателей по содержанию книги?
После прочтения - обязательно. Заковыристые вопросы до прочтения не могу задать, т.к. не обладаю знаниями в предметной области в таком объеме и качестве, чтобы до обработки информации (прочтения книги) уже начинать обсуждать ее содержание
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (03.11.2022), BarakinAlexandr (04.11.2022), Справедливый (04.11.2022)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.11.2022, 10:23 ссылка на ветку   #32
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 7,065
Сказал(а) спасибо: 15,093
Поблагодарили 18,978 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
После прочтения - обязательно. Заковыристые вопросы до прочтения не могу задать, т.к. не обладаю знаниями в предметной области в таком объеме и качестве, чтобы до обработки информации (прочтения книги) уже начинать обсуждать ее содержание
Да ладно, вы себя недооцениваете: мои читатели - самые лучшие!

К слову, аналогично второй-третьей книгам BMW, мне действительно будет интересно услышать отзывы как любителей автомобильной истории, так и людей, которые имели отношение к реальной эксплуатации этих машин. Хотя при работе над книгами я традиционно стараюсь воздерживаться от собственных "оценочных суждений" в отношении то или иного семейства автомобилей, но лично для себя совсем не против в каком-то смысле "сверить часы" с мнением читателей. Хотя в следующей книге (пока по плану это будет Mercedes-Benz XXI века), вероятно, авторские выводы будут чуть смелее - как это было в третьем томе про BMW. Так сказать, более пристально присмотримся к "инженерам и маркетологам".

Что до нынешней, второй, книги Mercedes-Benz, то здесь я особенно хочу отметить иллюстративное наполнение. Вообще, все ребята (и девчонки), причастные к созданию книги, достойны отдельной большой благодарности! Но сегодня хочется сделать акцент именно на фотографиях. Как показала практика, просто собрать современные цифровые кадры высокого качества недостаточно. Нужно сделать так, чтобы они не потеряли свою красоту при верстке и особенно при выводе на печать. В этот раз я могу с полной уверенностью сказать, что нам это удалось! В общем-то, именно вопрос цветокоррекции на этот раз был принципиально важным при моей работе с типографией. И только на его решение потрачено несколько дней - причем при участии одного из лучших специалистов Санкт-Петербурга. Кажется, это как раз тот момент, который смогут оценить все читатели, вне зависимости от "глубины" своих знаний по истории Mercedes-Benz...

PS.: Даже немного жаль, что ушедшее из Петрозаводска (как и из Питера, видимо) далеко и надолго солнце пока не дает возможности более-менее красиво отснять живую книгу. Но здесь я с удовольствием передаю инициативу своим читателям - в том числе из более южных регионов. Судя по всему, первые покупатели получат свои экземпляры как раз сегодня.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 04.11.2022 в 10:31.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (07.11.2022), BarakinAlexandr (04.11.2022), Nissan_ELGRAND (04.11.2022), Shmel68 (04.11.2022), WeControl (04.11.2022), Михаил76 (04.11.2022), Справедливый (04.11.2022), Шаровая молния (09.11.2022)
Старый 04.11.2022, 17:11 ссылка на ветку   #33
Nissan_ELGRAND
старожил форума
 
Аватар для Nissan_ELGRAND
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Ленинград
Сообщений: 674
Сказал(а) спасибо: 1,039
Поблагодарили 436 раз(а) в 215 сообщениях
Отправить сообщение для Nissan_ELGRAND с помощью ICQ Отправить сообщение для Nissan_ELGRAND с помощью Skype™
По умолчанию

Александр, большое спасибо!

Книга приехала. Доставка просто моментальная.

Несмотря на то, что многое в этом пласте автомобильной истории, который является горячо мною любимым, я изучил достаточно подробно, это издание было очень долгожданным! Уверен, что в Вашей книге я смогу найти пока не известные мне факты.
Как было сказано одним немецким энтузиастом 123 кузова, "Со страшной силой привязываешься навсегда к Машинам Мечты своего детства". Моё детство прошло бок о бок со 123-им 240D в цвете Saharagelb. И сейчас я не изменил любимой марке, а в моём гараже притаились два представителя "поколения наследников главной звезды".

P.S. Прошу извинить за не совсем презентабельный вид Беби-Бенца - годы берут своё, и девять лет ежедневной питерской эксплуатации оставили некоторые отпечатки рыжего цвета на синих бортах, - к счастью, поправимые...
Миниатюры
__________________
Mercedes-Benz - Deutche Qualität. Und damit ist Аlles gesagt.
http://rcforum.ru/showthread.php?t=6859 - Моя визитка
С уважением, Максим

Последний раз редактировалось Nissan_ELGRAND; 04.11.2022 в 17:19.
Nissan_ELGRAND на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (04.11.2022), BarakinAlexandr (04.11.2022), Colobox (05.11.2022), Jeff (10.11.2022), kitt409 (05.11.2022)
Старый 05.11.2022, 13:41 ссылка на ветку   #34
Справедливый
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 6,363
Поблагодарили 2,957 раз(а) в 813 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Вчера днём, несмотря на не очень хорошее самочувствие (лечил ОРВИ), посетил пункт выдачи СДЭК, расположенный в 10 минутах ходьбы от дома и открытый, несмотря на праздничный день. Книгу забрал быстро, благо других посетителей, кроме автора этих строк, не было. Насколько я понимаю, мне достался третий экземпляр. Доставка из Петрозаводства через Санкт-Петербург заняла всего два дня.
Пока только бегло пролистал, но первые впечатления такие: данный исторический период достаточно знаком читателям, потому что описанные в нём автомобили часто встречались и продолжают встречаться на улицах российских городов. При этом наибольший интерес у меня вызвала глава, посвящённая Mercedes-Benz W123, поскольку в детстве именно этот автомобиль ассоциировался у меня с маркой Mercedes-Benz. Во второй половине 1980-х они достаточно часто встречались в столице - на них ездили иностранцы (любопытно, что Mercedes-Benz W123 с красным дипломатическим номером в Москве последний раз встретился мне в начале 2002 г.), немало таких Mercedes-Benz эксплуатировалось в 10-м отделении ГАИ, занимавшемся сопровождением правительственных кортежей, и я нередко наблюдал их на Ленинском проспекте. Рассматривая фото моделей начала 1990-х, вспомнил свои посещения автосалонов "ЛогоВАЗ-Манеж" в 1992-1993 гг., а о том, что в Москве 1990-х - начала 2000-х новых и наиболее дорогих моделей Mercedes-Benz было больше, чем в ФРГ, полагаю, помнит каждый, кто застал это время и интересуется автомобилями.
Качество печати ничем не уступает предыдущим книгам автора, как и подача материала - автор упоминает факты, которые в самой компании предпочитают не афишировать, например, случай с опрокидыванием Mercedes-Benz A-class при прохождении "лосиного теста" осенью 1997 г., о котором автомобильная пресса того времени шумела на протяжении нескольких месяцев, а в заключительном номере "АвтоРЕВЮ" за 1997 г. даже было опубликовано письмо читателя, подвергшего A-class сокрушительной критике (правда, несколько месяцев спустя в "АвтоРЕВЮ" было опубликовано письмо другого читателя с сокрушительной критикой упомянутого письма). Хотя, повторюсь, модели 1990-х - 2000-х гг. представляют для меня незначительный интерес в отличие от исторического периода 1930-х - 1970-х гг. Но это моё субъективное мнение, и многие здесь (и не только здесь) не согласятся с ним.

Последний раз редактировалось Справедливый; 01.01.2023 в 18:12.
Справедливый вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (05.11.2022), BarakinAlexandr (05.11.2022), Шаровая молния (09.11.2022)
Старый 05.11.2022, 16:00 ссылка на ветку   #35
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,122 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Вчера днём, несмотря на не очень хорошее самочувствие (лечил простуду), посетил пункт выдачи СДЭК, расположенный в 10 минутах ходьбы от дома и открытый, несмотря на государственный праздник. Книгу забрал быстро, благо других посетителей, кроме автора этих строк, не было. Насколько я понимаю, мне достался третий экземпляр. Доставка из Петрозаводства через Санкт-Петербург заняла всего два дня.
Пока только бегло пролистал, но первые впечатления такие: данный исторический период достаточно знаком читателям, потому что описанные в нём автомобили часто встречались и продолжают встречаться на улицах российских городов. При этом наибольший интерес у меня вызвала глава, посвящённая Mercedes-Benz W123, поскольку в детстве именно этот автомобиль ассоциировался у меня с маркой Mercedes-Benz. Во второй половине 1980-х они достаточно часто встречались в столице - на них ездили иностранцы (любопытно, что Mercedes-Benz W123 с красным дипломатическим номером в Москве последний раз встретился мне в начале 2002 г.), немало таких Mercedes-Benz эксплуатировалось в 10-м отделении ГАИ, занимавшемся сопровождением правительственных кортежей, и я нередко наблюдал их на Ленинском проспекте. Рассматривая фото моделей начала 1990-х, вспомнил свои посещения автосалонов "ЛогоВАЗ-Манеж" в 1992-1993 гг., а о том, что в Москве 1990-х - начала 2000-х новых и наиболее дорогих моделей Mercedes-Benz было больше, чем в ФРГ, полагаю, помнит каждый, кто застал это время и интересуется автомобилями.
Качество печати ничем не уступает предыдущим книгам автора, как и подача марериала - автор упоминает факты, о которых в самой компании предпочитают не афишировать, например, случай с опрокидыванием Mercedes-Benz A-class при прохождении "лосиного теста" осенью 1997 г., о котором автомобильная пресса того времени шумела на протяжении нескольких месяцев, а в заключительном номере "АвтоРЕВЮ" за 1997 г. даже было опубликовано письмо читателя, подвергшего A-class сокрушительной критике (правда, несколько месяцев спустя в "АвтоРЕВЮ" было опубликовано письмо другого читателя с сокрушительной критикой упомянутого письма). Хотя, повторюсь, модели 1990-х - 2000-х гг. представляют для меня незначительный интерес в отличие от исторического периода 1930-х - 1970 гг. Но это моё субъективное мнение, и многие здесь (и не только здесь) не согласятся с ним.
Желаю выздоровления! Ох, сколько фотошопа с приделанными к Мерседесику боковыми колесиками и т.п. тогда ходило по интернетам...
BarakinAlexandr на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (05.11.2022)
Старый 05.11.2022, 16:25 ссылка на ветку   #36
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,122 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Уже всё в порядке. О каком фотошопе идёт речь?
Ну такой любительский фотошоп, когда к этому Мерседесу пририсовывали боковые колеса, наподобие тех, которые детям к двухколесному велосипеду сбоку приделывают, чтобы не опрокидывался. Некоторым полигонным машинам тоже приделывают но тут нарочито было, как у великов.
Фотографию саму за давностью лет вряд ли оперативно найду
BarakinAlexandr на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (05.11.2022)
Старый 06.11.2022, 18:28 ссылка на ветку   #37
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 7,065
Сказал(а) спасибо: 15,093
Поблагодарили 18,978 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Справедливый Посмотреть сообщение
Пока только бегло пролистал, но первые впечатления такие: данный исторический период достаточно знаком читателям, потому что описанные в нём автомобили часто встречались и продолжают встречаться на улицах российских городов. При этом наибольший интерес у меня вызвала глава, посвящённая Mercedes-Benz W123, поскольку в детстве именно этот автомобиль ассоциировался у меня с маркой Mercedes-Benz. Во второй половине 1980-х они достаточно часто встречались в столице - на них ездили иностранцы (любопытно, что Mercedes-Benz W123 с красным дипломатическим номером в Москве последний раз встретился мне в начале 2002 г.), немало таких Mercedes-Benz эксплуатировалось в 10-м отделении ГАИ, занимавшемся сопровождением правительственных кортежей, и я нередко наблюдал их на Ленинском проспекте. Рассматривая фото моделей начала 1990-х, вспомнил свои посещения автосалонов "ЛогоВАЗ-Манеж" в 1992-1993 гг., а о том, что в Москве 1990-х - начала 2000-х новых и наиболее дорогих моделей Mercedes-Benz было больше, чем в ФРГ, полагаю, помнит каждый, кто застал это время и интересуется автомобилями.
Качество печати ничем не уступает предыдущим книгам автора, как и подача марериала - автор упоминает факты, о которых в самой компании предпочитают не афишировать, например, случай с опрокидыванием Mercedes-Benz A-class при прохождении "лосиного теста" осенью 1997 г., о котором автомобильная пресса того времени шумела на протяжении нескольких месяцев, а в заключительном номере "АвтоРЕВЮ" за 1997 г. даже было опубликовано письмо читателя, подвергшего A-class сокрушительной критике (правда, несколько месяцев спустя в "АвтоРЕВЮ" было опубликовано письмо другого читателя с сокрушительной критикой упомянутого письма). Хотя, повторюсь, модели 1990-х - 2000-х гг. представляют для меня незначительный интерес в отличие от исторического периода 1930-х - 1970 гг. Но это моё субъективное мнение, и многие здесь (и не только здесь) не согласятся с ним.
Большое спасибо за отзыв, Владимир! Если появятся какие-то дополнительные комментарии в процессе чтения - я рад услышать.

Что касается "лосиного теста" W168, то мы эту тему коротко затронули на предыдущей страницы. Шума вокруг "кувырка", то Daimler-Benz особо и не пытался что-то замолчать. Ситуация довольно подробно описана даже в открытом заводском архиве компании https://mercedes-benz-publicarchive....xhtml?oid=5581 Хотя имиджевые и особенно финансовые потери от инцидента, конечно, оказались существенными.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (09.11.2022), Справедливый (06.11.2022)
Старый 06.11.2022, 18:34 ссылка на ветку   #38
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 7,065
Сказал(а) спасибо: 15,093
Поблагодарили 18,978 раз(а) в 4,951 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarakinAlexandr Посмотреть сообщение
Ну такой любительский фотошоп, когда к этому Мерседесу пририсовывали боковые колеса, наподобие тех, которые детям к двухколесному велосипеду сбоку приделывают, чтобы не опрокидывался. Некоторым полигонным машинам тоже приделывают но тут нарочито было, как у великов.
Фотографию саму за давностью лет вряд ли оперативно найду
Я тоже попытался найти картинки тех лет - и, похоже, наткнулся на один из официальных рекламных постеров компании! Перевел слоган с немецкого языка, чтобы было понятно для всех. Также в сети есть парочка карикатур из немецких газет того времени, но ничего особо интересного я там не увидел.
А вообще, дополнительные колеса "от детского велосипеда" - нормальное явление при (заводских и не только) испытаниях автомобилей на управляемость. В частности, можно найти фото с испытаний системы ESP на грузовиках и автобусах. И сам Daimler-Benz здесь в первых рядах.

P.S.: к слову, "кувырок" при "лосином тесте" - не такое уж и редкое явление даже сейчас. При желании можно перевернуть не только автобус, но и пикап, и даже кроссовер. Виной тому могут быть как большое отношение высоты кузова к ширине (и высокий центр тяжести), так и недоработки ходовой части. Которые инженеры иногда продолжают допускать и в 2022 году.
Миниатюры

Последний раз редактировалось alexmix; 06.11.2022 в 22:26.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BarakinAlexandr (09.11.2022), Colobox (08.11.2022), Справедливый (06.11.2022)
Старый 08.11.2022, 07:48 ссылка на ветку   #39
Alex911
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 5,248
Поблагодарили 2,358 раз(а) в 657 сообщениях
По умолчанию

Вчера получил свой экземпляр. Прежде чем попасть ко мне книга побывала в Санкт-Петербурге, затем в Казани и только потом приехала в Пермь. То чувство когда книга путешествует больше чем ты. Вчера начал читать, впечатления как всегда положительные, спасибо Александр за огромный труд. Подробнее впечатлениями поделюсь после прочтения, но похоже это будет еще не скоро, т.к. объем весьма большой, а времени как всегда мало.
__________________
Мое собрание 1:18
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (08.11.2022)
Старый 09.11.2022, 15:19 ссылка на ветку   #40
BarakinAlexandr
старожил форума
 
Аватар для BarakinAlexandr
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 1,561
Поблагодарили 1,122 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Я тоже попытался найти картинки тех лет - и, похоже, наткнулся на один из официальных рекламных постеров компании! Перевел слоган с немецкого языка, чтобы было понятно для всех. Также в сети есть парочка карикатур из немецких газет того времени, но ничего особо интересного я там не увидел.
А вообще, дополнительные колеса "от детского велосипеда" - нормальное явление при (заводских и не только) испытаниях автомобилей на управляемость. В частности, можно найти фото с испытаний системы ESP на грузовиках и автобусах. И сам Daimler-Benz здесь в первых рядах.

P.S.: к слову, "кувырок" при "лосином тесте" - не такое уж и редкое явление даже сейчас. При желании можно перевернуть не только автобус, но и пикап, и даже кроссовер. Виной тому могут быть как большое отношение высоты кузова к ширине (и высокий центр тяжести), так и недоработки ходовой части. Которые инженеры иногда продолжают допускать и в 2022 году.
Да, что-то такое Я понимаю, что и в СССР такие же колесики приделывали.
Надо действительно отдать должное Мерседесовцам, они действительно сделали хорошие выводы из ситуации и вышли из нее вполне достойно
BarakinAlexandr на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (09.11.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили BMW. Том 2. 1972-2006. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 104 30.03.2024 13:57
История a000aa62. Том III. Mercedes-Benz a000aa62 🔍 Частные коллекции - Private collections 1797 03.11.2022 07:08
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01
Автомобили BMW. Том 1. 1928-1972. Книга издана alexmix Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 159 03.03.2021 11:42
Скоро! Ждем... K0BRA-V Общие темы 50 30.09.2018 12:54




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18