выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Детям 60-70-80 посвящено. Часть 3
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2023, 20:07 ссылка на ветку   #191
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 8,062
Сказал(а) спасибо: 6,215
Поблагодарили 38,778 раз(а) в 6,960 сообщениях
По умолчанию

Technics SL-1210mk2, два цифровых плеера Pioneer CDJ-2000 Nexus, микшерный пульт Pioneer DJM-900 Nexus и звуковые мониторы Pioneer S-DJ08. Стоимость комплекта более полумиллиона рублей.
Миниатюры
Дмитрий1974 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
KED (05.11.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.11.2023, 20:13 ссылка на ветку   #192
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,209
Сказал(а) спасибо: 33,214
Поблагодарили 16,040 раз(а) в 4,565 сообщениях
По умолчанию

Диджейство на виниле - совершенно особая историческая традиция, никоим образом прямо не связанная с качеством звучания.
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Primorski (06.11.2023), VictOr_I (06.11.2023)
Старый 05.11.2023, 20:18 ссылка на ветку   #193
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 8,062
Сказал(а) спасибо: 6,215
Поблагодарили 38,778 раз(а) в 6,960 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Диджейство на виниле - совершенно особая историческая традиция, никоим образом прямо не связанная с качеством звучания.
Винил превосходит CD, т.к. способен воспроизводить боле высокие частоты и тем самым избавляет от влияния антиалиасинговых фильтров. Записывающие/воспроизводящие способности винила достигают частот в 50 — 100 кГц.
Дмитрий1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 20:29 ссылка на ветку   #194
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,209
Сказал(а) спасибо: 33,214
Поблагодарили 16,040 раз(а) в 4,565 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Винил превосходит CD, т.к. способен воспроизводить боле высокие частоты и тем самым избавляет от влияния антиалиасинговых фильтров. Записывающие/воспроизводящие способности винила достигают частот в 50 — 100 кГц.
Просто оставлю первое попавшееся: https://rmmedia.ru/threads/64078/
И ещё вопрос: на чём 100 кГц играть? (даже электростаты не вытянут).

Кстати, я не слышу выше 18 кГц.
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimafris (05.11.2023), VictOr_I (06.11.2023)
Старый 05.11.2023, 22:26 ссылка на ветку   #195
dimafris
 
Аватар для dimafris
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 1,734
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 2,369 раз(а) в 802 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Винил - "цитадель" аналогового звука, а любая передача по воздуху в цифре на акустику - двойное преобразование, со своими алгоритмами сжатия и "улучшения". К чему всё это для винила? Для БТ-колонок достаточно мр3.

Добавлено через 5 минут


Для Клипшей и других "динозавров" акустики этот (или подобный) кадавр - как раз и попытка "вписаться в ускользающий рынок", поскольку тут верно уже заметили, что новому поколению не нужно непонятное нагромождение коробок, достаточно и портативной пищалки.

Ясно же, что серьёзный состоятельный любитель музыки для своих многотысячных компонентов, и ламповых усилков в частности, не возьмёт БТ-колонки по определению, если только акустические кабели для акустики стоят несколько тыс. долл. (см. НордОст, ВанДенХулл и пр.). А есть ещё и подставки под кабели по 500! Какой уж там блютуз.

Добавлено через 2 минуты
И ещё: бумажные характеристики - это для маркетинга и сбыта. А есть ещё Звук и его качество.
Что с чем сравниваем? Вы рассуждаете с позиции, что все аналоговые носители, усилители и аккустика самого высокого уровня и уши с чувствительностью как у великого музыканта, а все цифровые файлы низкого качества + колонки размером с буханку хлеба и низким качеством звука.

Хорошие напольные BT колонки по спектру воспроизводимых частот, подвижности динамиков, чувствительности и аккуратности воспроизведения звука запросто перекрывают Hi-fi колонки из 70-90-х и сжатие и разворачивание mp3 уже давно не ухудшает качество. Дело в изначальном качестве файла и аппаратуры.
То, что мызыка из 60-70-80-х и фоновые шумы имееют свой колорит и смотреть на крутящийся винил или кассету добавляет музыке шарма я абсолютно согласен, но это не имеет отношения к качеству воспроизведения мызыки на совремнной аппаратуре. Если возможности аппаратуры позволяют, то звук с винила конвертированный в цифру ничем не будет отличатся.

У меня был усилитель Luxman-115, до него был еще более старый Cambridge, кассетник и СD Yamaha и вертушка Pioneer, колонки Fisher, Yamaha, потом Klipsсh Chorus II. Модели всего не помню, но все было "очень заслуженным" в свое время и до сих пор котируется.
С распостранением DVD и BD появилась необходимость в современном усилителе, я купил 5.1 Pioneer, причем далеко не самый навороченный или дорогой. После кучи сравнений получилось, что аналоговые носители воспроизведенные на аналоговой аппаратуре и аналог воспроизведенный через цифровой усилитель и аналог конвертированный в цифру и воспризведенный на цифровом усилителе звучат одинаково.
А вот современные mp3 файлы воспроизведенные через раритетную аккустику звучат очень "серенько" ввиду более слабых характеристик до-цифровых колонок. Ну а дорожки с DVD и BD раритетные колонки и вовсе не тянули. Хорусы спаравлялись с цифрой очень неплохо, но это были одни из лучших и очень не дешевых колонок своего времени. У них была чуствительность 100+ db, большие рупора и низкочастотный динамик 15 инчей и пассивный сабвуфер и весили они по 40 кг. Но даже со всем этим они размазывали частоты ниже 50-60 и вобще не цепляли частоты ниже 40Hz. Но "сцена" у них была просто огромная.
Постепенно все аналоговое и старые колонки ушли. Клипчи Хорусы сейчас кстати стоят в 2 раза больше, чем стоили в 2007-08 когда я их продал. А вот все остальное заметно подешевело.
Современный усилитель + пара хороших напольных или полочных колонок с сабом и комплект даже маленьких боковых, верхних, потолочных и задних (все не обязателны, кому что нравится) колонок закроет все возможные варианты подключения носителей и звучания.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Это-то всё понятно и известно (о насыщенности рынка новыми технологиями), просто речь о том, что "с водой выплеснули и самого ребёнка".
Винил - "цитадель" аналогового звука, а любая передача по воздуху в цифре на акустику - двойное преобразование, со своими алгоритмами сжатия и "улучшения". К чему всё это для винила? Для БТ-колонок достаточно мр3.

Добавлено через 5 минут


Для Клипшей и других "динозавров" акустики этот (или подобный) кадавр - как раз и попытка "вписаться в ускользающий рынок", поскольку тут верно уже заметили, что новому поколению не нужно непонятное нагромождение коробок, достаточно и портативной пищалки.

Ясно же, что серьёзный состоятельный любитель музыки для своих многотысячных компонентов, и ламповых усилков в частности, не возьмёт БТ-колонки по определению, если только акустические кабели для акустики стоят несколько тыс. долл. (см. НордОст, ВанДенХулл и пр.). А есть ещё и подставки под кабели по 500! Какой уж там блютуз.

Добавлено через 2 минуты
И ещё: бумажные характеристики - это для маркетинга и сбыта. А есть ещё Звук и его качество.
Новое поколение вобще не интересуется музыкой, в том смысле, в котором ею интересовались "дети из 70-90-х", все исследования об этом говорят.
Я не знаю про Россию, но в Штатах рынок аккустики никуда не ускользает, люди возрастом 35-40+ как покупали аппаратуру, так и покупают и тот же Klipsch только увеличиавет свою линейку моделей и лет 10 назад даже начал делать "элитарную" аккустику. И их характеристики и качество никогда не были бумажными.
Я в курсе, что в Европе не уважают Клипч, но если вы капнете глубже, то все неуважение сводится к недорогим материалам из которых делаются кабинеты многих моделей и невысоким ценам - типа это для нищих, богатые купят себе в 3-4 раза более дорогие колонки из красного в желтую полосочку дерева со слоем "рояльного" лака как на скрипках Страдивари и именно качество звука и то, что Клипч вкладывает деньги в технологии звучания и в динамики, а не в коробки и рекламму - их не интересует.

У знакомых были разные дорогие колонки из Европы, кто-то от них фанатееет, другие ничего особенного в них не находят. Многие из них несмотря на очень высокие цены выдают не естественный звук, имеют низкую чуствительность, что напрямую ухудшает звук, шпон отклеивается, лак трескается, динамики рассыхаются - один в один как европейские "премиум" машины
Я знаком с парой аудиофилов и провожу достаточно времени на аудио форумах - все кто на самом деле в музыке с головой смеются над теми кто покупает кабеля и прочую херню "за кучу денег", про которую вы написали. Это просто глупое модничество и поклонение символам, как к примеру купить х/б маечку LV за $1000 или какую нибудь сумочку из кожзама из Италии за $5000 - глупых "фашинистов" всегда хватало и да у них есть свой "избранных круг" и воздыхатели.

Аудиофилы не брезгуют BT колонками, для разных целей подходят разные колонки, точно как шейхи собирают Ролсы и Феррари, а по барханам ездят на Тоетах - все зависит от целей и потребностей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
У современного Диджея на пульте всегда есть как минимум 2 виниловых пластинки.
А пульты аналоговые? И аккустика раритетная?
И винылы для диджеев имеют мало чего общего с винилами из 60-80-х.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Винил превосходит CD, т.к. способен воспроизводить боле высокие частоты и тем самым избавляет от влияния антиалиасинговых фильтров. Записывающие/воспроизводящие способности винила достигают частот в 50 — 100 кГц.
Ни на одной дискотеке никто не услышит разницы и концертной аппаратуры способной на такое очень мало.
Ухо, даже ухо композитора не услышит частоты выше 25-27 kHz, а низ в 50 Hz это очень средненький уровень...

Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
https://rmmedia.ru/threads/64078/
И ещё вопрос: на чём 100 кГц играть? (даже электростаты не вытянут).

Кстати, я не слышу выше 18 кГц.
"Кстати, визуализация - это немаловажный фактор, наряду с сопутствующими священнодействиями, типа стирания пыли с диска салфеточкой.
А еще помню разговор с одним винильщиком, который говорил так: "новый диск распечатаешь - так он, блин, пахнет! Не то что эти ваши пластиковые CD"
"
Вот! Часть секретов "Цитадели аналогового звука" раскрыта.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от JazzyBox Посмотреть сообщение
Просто оставлю первое попавшееся: https://rmmedia.ru/threads/64078/
И ещё вопрос: на чём 100 кГц играть? (даже электростаты не вытянут).

Кстати, я не слышу выше 18 кГц.
Все нормально, обычные люди не слышат частоты выше 15-17-20 kHz и с возрастом после 30-35 чувствителность уха только снижается.
Только музыканты и то не все слышат более высокие частоты.
А вот те избранные, кто покупает кабеля по паре тыс долларов и подставки к ним слышат частоты от 5 Hz до 100kHz.
__________________
Куплю:2104 конверсию из Саратова. 3ил 170 из кита St.FILIN.
dimafris вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (06.11.2023), Odessit (05.11.2023), Primorski (06.11.2023)
Старый 06.11.2023, 00:08 ссылка на ветку   #196
JazzyBox
 
Аватар для JazzyBox
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 7,209
Сказал(а) спасибо: 33,214
Поблагодарили 16,040 раз(а) в 4,565 сообщениях
По умолчанию

Но факт остаётся фактом - по какой объективной причине аналоговый звук с винила, пройдя этап последовательной оцифровки-децифровки, с уменьшением данных для передачи по протоколу Bluetooth, будет лучше (или хотя бы не хуже) оригинала, не имеющего таких преобразований, без потери своей аналоговой микродинамики? А ведь уши у нас (не терминаторов) всё-таки аналоговые, живые.

Добавлено через 11 минут
По поводу компрессии звука и удаления "лишних" и неслышымых, по мнению разработчиков стандарта, звуков (lossy) для уменьшения объёма передаваемых данных посмотрите в характеристиках формата мр3 и прочих с потерей данных, а также протокола передачи данных Bluetooth.
И даже в формате CD используются алгоритмы "ошумления" (noise shaping) для маскировки шумом ступенек дискретизации после декодирования в аналог - чтобы для ушей не так грубо звучало.
__________________
Всё могло быть гораздо хуже...

Моя визитка - добро пожаловать!
JazzyBox вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
VictOr_I (06.11.2023)
Старый 06.11.2023, 05:01 ссылка на ветку   #197
azza
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 273 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Их ещё называли "Сорокопятки". Использовались преимущественно в музыкальных автоматах которые устанавливали в кафе и тому подобных заведениях. С каждой стороны пластинки по одной песне, кидаешь пятак в прорезь монетоприёмника и нажимаешь на соотв. кнопку с нужной песней, после чего всё кафе слушает музыку. В домашних проигрывателях где была 45-я скорость в комплекте шёл переходник под большое отверстие пластинки применяемое в муз. автоматах. Как правило, снизу у переходника была наклеена бархатка и переходник использовался ещё и как чистка от пыли на пластинках.
Я в самом детстве такой штуки не помню, я переворачивал резиновый блин для этих целей
__________________
В Африке, где зебру задавят, там и переход
azza вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (06.11.2023)
Старый 06.11.2023, 06:10 ссылка на ветку   #198
dimafris
 
Аватар для dimafris
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 1,734
Сказал(а) спасибо: 1,695
Поблагодарили 2,369 раз(а) в 802 сообщениях
По умолчанию

^
Глубины моих знаний не хватало и пришлось полазил по интернету.
С оцифровкой-децифровкой mp3 мы вроде бы разобрались, вопрос в качестве файла и чувствительности ваших ушей.

С ВТ тоже все просто.
В кратце: старый 2010-х годов aptX кодек поддерживал передачу до 48kHz/16-bit (352kbps), более новый aptX HD поддерживает до 48kHz/24-bit (576kbps), новейший aptX Lossless пошедший с конца 2021 года - до 96kH/24-bit 1200kbps, чего достаточно для передачи CD качества 16-bit / 44.1kHz, ничего сжимать-разжимать второй раз не нужно. Все, как я и говорил, упирается в возможности аппаратуры.

В добавок есть беспроводные колонки (они как правило беспроводные + ВТ) и если wi-fi имеет скорость минимум 20-25kbps можно слушать CD качество без проводов через домашний wi-fi, опять же, если колонки осилят такое качество.
Я видел недорогие беспроводные колонки, но не знал, что даже очень дорогие фирмы типа KEF и McIntosh делают wi-fi колонки, естестевенно они идут с приставкой HI-FI и ценниками с тремя нулями...

Попутно нашел, что динамичский диапазон винила ограничен 55-70db, у цифры он - 90-96db, поэтому винил и имеет более мягкое (равномерное) звучание, но заметно более низкий "потолок", а это потеря огромного количества звука. И плюс разные шумы, от иглы, от износа диска, от механизма вращения, неравномерная скорость звучания - "шумовой пол" винила на световые годы выше цифры. Да, звук винила более живой и теплый, но точно не более качественный.
__________________
Куплю:2104 конверсию из Саратова. 3ил 170 из кита St.FILIN.

Последний раз редактировалось dimafris; 06.11.2023 в 06:33.
dimafris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2023, 10:10 ссылка на ветку   #199
Primorski
 
Аватар для Primorski
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Владивосток
Сообщений: 709
Сказал(а) спасибо: 2,079
Поблагодарили 2,689 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
У музыкантов особенный слух, им не важно откуда он идёт - из бумбокса или с высококлассной системы, творческое мышление и восприятие...
Где-то я этот текст уже читал. Причём очень давно. Желательно чужие мысли оформлять соответственно. Это признак хорошего тона.
__________________
Музей "Техника XX века в Приморском крае" - http://rcforum.ru/showthread.php?p=4206708#post4206708

С уважением, Игорь.
Primorski вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
JazzyBox (06.11.2023), Дмитрий1974 (06.11.2023)
Старый 06.11.2023, 12:39 ссылка на ветку   #200
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,438
Сказал(а) спасибо: 22,957
Поблагодарили 76,512 раз(а) в 18,829 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictOr_I Посмотреть сообщение
У меня был трехколесный, который трансформировался в двухколесный...
Как в "Денискиных рассказах". И в фильме тоже был.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
А нам (когда я был маленький) соседка отдала патефон. И мы его слушали в огородике. Экологически чистый аппарат в эксплуатации! Энергию потребляет только в виде мускульной силы. Звучание, ну, какое, уж, есть.
Сменные иголки для звукоснимателям тут же, в выдвижной коробочке в корпусе.
Вот такой скачок сделала наука и техника.
Мне один дядька продал патефон за 2000. С пластинками. "Белокрылые чайки". Мама очень любила слушать.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (06.11.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детям 60-70-80 посвящено. Часть 2 fireman 💺 Гостиная 6937 04.10.2023 18:09
Поможем детям! МАРАТКИН Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 32 08.11.2020 00:35
Детям 60-70-80 посвящено vnychok 💺 Гостиная 5102 13.02.2016 14:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18