RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей

RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей (https://rcforum.ru/forum.php)
-   Револьверы (https://rcforum.ru/forumdisplay.php?f=1269)
-   -   Наган (https://rcforum.ru/showthread.php?t=53432)

fireman 24.05.2016 18:52

Наган
 
"...Там сидела Мурка в кожаной тужурке,
А из-под полы торчал наган..."
Эти слова из песни известны, наверно, всем. И слово "наган" у нас ассоциируется с определённым типом револьвера, известного по многим фильмам про гражданскую, отечественную войны, да и в других... Этот револьвер известен, как Наган обр. 1895 года калибром 7,62 мм (отсюда ещё название 3-линейный револьвер образца 1895 года) на 7 зарядов известной бельгийской системы Леона Нагана.
В царской армии револьверы Нагана существовали двух образцов - офицерского и солдатского. У солдатского варианта были искусственно снижены боевые качества путём изменения принципа действия ударно-спускового механизма.
В Красной Армии был принят только самовзводный образец револьвера, который состоял на вооружении не только в гражданскую, но и в период Великой Отечественной войны. Даже после войны этот револьвер оставался на вооружении в частях в военизированной охране и др. подразделениях. Мой дядя, служивший много лет инкассатором в банке хорошо отзывался об этом оружии.

fireman 24.05.2016 20:09

Вложений: 1
В качестве иллюстраций, фрагмент фото из книги А.Б. Жук "Револьверы и пистолеты" , Москва, Военное издательство, 1990 г.

BattlePorQ 28.05.2016 19:27

Цитата:

Сообщение от fireman (Сообщение 3154678)
Мой дядя, служивший много лет инкассатором в банке хорошо отзывался об этом оружии.

Искренне не понимаю людей, хорошо отзывающихся об этом недоразумении. Довелось пообщаться, да и неоднократно - ни одного доброго слова про Наган сказать не могу.

fireman 28.05.2016 19:40

Цитата:

Сообщение от BattlePorQ (Сообщение 3158466)
Искренне не понимаю людей, хорошо отзывающихся об этом недоразумении. Довелось пообщаться, да и неоднократно - ни одного доброго слова про Наган сказать не могу.

Им поменяли оружие, так он высказывался относительно этой замены револьвера на пистолет. И я это помню. При случае, ещё уточню, в чём заключается преимущество револьвера перед Макаровым.

SOPHOMORE 28.05.2016 19:59

Цитата:

Сообщение от BattlePorQ (Сообщение 3158466)
Искренне не понимаю людей, хорошо отзывающихся об этом недоразумении. Довелось пообщаться, да и неоднократно - ни одного доброго слова про Наган сказать не могу.

Ну, как говорится, фломастеры, они - на вкус и цвет разные... Наши субъективные мнения не будут влиять на подачу материала? :wink2:
(От себя скажу - Наган, да с патроном для ТОЗ-36... Ммм...:wink2: )

BattlePorQ 28.05.2016 20:09

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от SOPHOMORE (Сообщение 3158513)
Наши субъективные мнения не будут влиять на подачу материала?

Само собой, нет. От нашего субъективного к нему отношения сам по себе Наган ничуть не изменится )
Но мои впечатления, тем не менее, по большей части отрицательные. Не говоря уже об устаревшей ещё до принятия на вооружение конструкции с поочерёдным заряжанием-разряжанием, вспоминается неадекватно большое усилие на спуске при стрельбе самовзводом, невнятный спуск при предварительном взводе, клины барабана раздутыми дульцами гильз и издевательских размеров рукояточка. Эргономики ноль.
Но отдача зато практически отсутствует, это да. И точен весьма. Но недостатков для меня больше.

Homer 28.05.2016 20:15

Цитата:

Сообщение от BattlePorQ (Сообщение 3158521)
Само собой, нет. От нашего субъективного к нему отношения сам по себе Наган ничуть не изменится )
Но мои впечатления, тем не менее, по большей части отрицательные. Не говоря уже об устаревшей ещё до принятия на вооружение конструкции с поочерёдным заряжанием-разряжанием, вспоминается неадекватно большое усилие на спуске при стрельбе самовзводом, невнятный спуск при предварительном взводе, клины барабана раздутыми дульцами гильз и издевательских размеров рукояточка. Эргономики ноль.
Но отдача зато практически отсутствует, это да. И точен весьма. Но недостатков для меня больше.

Для своего времени довольно таки продвинутый был аппарат. Не знаю, от куда вы взяли про "устаревший". Что касается эргономики, так это вопрос субъективный. Мне например нравится как он в руке лежит. Просто и надёжно.

BattlePorQ 28.05.2016 20:19

Цитата:

Сообщение от Homer (Сообщение 3158528)
Для своего времени довольно таки продвинутый был аппарат. Не знаю, от куда вы взяли про "устаревший".

"Продвинутость" его разве что в надвигаемом на ствол барабане. Польза от чего, кстати, весьма сомнительна. А вот не откидывающийся для перезарядки барабан в самом конце XIX века - это уже явный архаизм.
Ну и да, конечно, руки у всех разные, тут не спорю. Но в моей он просто теряется. Очень неудобно держать револьвер тремя пальцами, а больше не помещается )

Homer 28.05.2016 20:22

Цитата:

Сообщение от BattlePorQ (Сообщение 3158532)
Очень неудобно держать револьвер тремя пальцами, а больше не помещается )

А какой помещается? Просто представил вашу руку и рукоятку "нагана". Она что, меньше чем у других револьверов?

BattlePorQ 28.05.2016 20:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Homer (Сообщение 3158537)
А какой помещается? Просто представил вашу руку и рукоятку "нагана". Она что, меньше чем у других револьверов?

Существенно меньше, чем у многих полноразмерных револьверов более позднего периода.
А вообще идеалом эргономики лично я считаю 1911.

PS. Вот, сравните даже с современными ему британцами вверху.


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot