Чем опасна детонация двигателя и почему она появляется

Хоть двигатели и стали современнее, это порой совершенно не исключает старых проблем вроде детонации. Ее риск снижается, но всегда остается.

А если под замену все же нужен блок двигателя ВАЗ 2104, то купить его стоит в надежных магазинах, не экономя на цене.

Что такое детонация

Опытным водителям не приходится объяснять, что такое детонация, чем она может быть опасна. Более молодые водители полагаются на свои машины, а потому могут не знать о столь неприятной проблеме.

Под детонацией понимается произвольное возгорание топливной смеси, но проблема даже не в этом (ведь такое происходит при капельном зажигании), а в том, что оно сопровождается взрывной волной, мощность которой способна серьезно повредить некоторые элементы двигателя.

Дополнительная проблема заключается в том, что распространяется она значительно быстрее, а потому, даже если водитель замечает неладное, сделать он все равно ничего не успевает.

Опасные последствия

Последствия, которые остаются после детонации:

  1. В самом простом случае она просто стремительно сокращает срок использования большинства внутренних элементов, то есть заменять их приходится чаще.
  2. В более серьезной ситуации достается поршню и коленвалу, из которых может вырвать часть элемента или создать серьезную трещину.
  3. Дополнительно из-за повышенной температуры прогорят клапаны и головка блока цилиндров.
  4. В довершение ко всему детонация устраняет масляную пленку с большинства элементов, они перестают смазываться должным образом, что в скором времени приводит к появлению задир и ускоренному износу элементов.

Все перечисленное не только является неприятным моментом, но тянет на долгий и дорогой ремонт, а потому водители всеми силами стараются не допускать проблемы.

Также в конечном итоге все это влияет на срок службы мотора. И если всё плохо и требуется его замена, то посмотреть цену и купить, например, блок двигателя ваз 21126 можно здесь https://detal-partner.com/product/block-dvigatalya-vaz-21126-bezvtikoviy-16kl/.

Чем опасна детонация двигателя и почему она появляется

Причины и решения

Избежать проблем можно только в том случае, если знать причины ее появления, а они следующие.

  • Был использован некачественный бензин или у него неподходящее октановое число, что провоцирует неправильную степень сжатия и в итоге вызывает детонацию.
  • В машине настроено слишком раннее зажигание, которое постепенно перетекает в детонацию. Тут придется выполнить тонкую настройку самого зажигания, иначе предотвратить поломки не получится.
  • Есть проблема с неправильной топливно-воздушной смесью, хотя электроника, которая сейчас контролирует процесс, редко дает сбой. Суть в том, что смесь получается слишком активной, а потому детонация происходит быстрее, чем само зажигание.
  • Используются неподходящие свечи, из-за которых смесь сгорает частично, а ее остатки, накапливаясь, в итоге детонируют. Сюда же можно отнести закоксованность двигателя, которая будет способствовать детонации.

Вне зависимости от источника неполадки рекомендуется отправить машину на полную диагностику, чтобы специалисты не только нашли причину и устранили ее, но также предотвратили другие возможные предпосылки, которые могут привести к тому же исходу.

Водителю рекомендуется использовать для машины только подходящие элементы, расходники, топливо, а также соблюдать спокойный стиль вождения, периодически отправлять машину на диагностику и ремонт, даже если она ведет себя хорошо.

Комментарии закрыты.