Симптомы, указывающие на проблемы с легкими

Симптомы, указывающие на проблемы с легкими

Все знают о том, что тяжесть в груди и одышка являются симптомами проблем с легкими. Но на болезнь также могут указывать и другие, не столь очевидные признаки. Легкие не могут болеть, как прочие органы, ведь в них нет нервных окончаний. Поэтому так сложно вовремя диагностировать болезнь.

Для облегчения состояния врачи часто рекомендуют купить или арендовать концентратор кислорода для домашнего использования. Но это не лечение, а сопутствующая терапия.

Бессонница

Врачи доказали, что при проблемах с легкими человеку сложно долго находиться в горизонтальном положении. Это может плохо сказываться на качестве сна. Такие пациенты просыпаются по ночам с головокружением, приступами кашля, чувством удушья, а по утрам ощущают слабость и вялость.

Затрудненное дыхание

Этот симптом характерен для простудных заболеваний и гриппа, иногда он возникает из-за стресса. Но в подобных случаях приступы длятся недолго. Есть смысл обратиться к доктору, если у вас сохраняются неприятные симптомы дольше, чем две недели. Ваши легкие не получают достаточного количества воздуха, если вы слышите свист в своем дыхании, особенно по утрам.

Если вы не можете глубоко вдохнуть, это явное свидетельство астмы. Причиной часто становятся осложнения после вирусных заболеваний или затяжной синусит. Также симптомами астмы являются трудности с глубоким дыханием, хрипы в груди. О патологии легких свидетельствует затяжной (более восьми недель) хронический кашель.

Резкое изменение веса

Похудение без каких-либо видимых причин должно насторожить, особенно если оно сопровождается затрудненным дыханием, одышкой. Это может свидетельствовать о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). При наличии сильного воспаления легкие увеличиваются в размерах, соприкасаются с желудком. В результате у вас пропадает аппетит, появляются неприятные ощущения при приеме пищи.

Другим тревожным сигналом является быстрый набор веса. Так может происходить из-за отека легких.

Отечность и тяжесть в ногах

Когда не в порядке легкие, могут пострадать и другие органы. При нехватке кислорода ухудшается работа кровеносной и лимфатической систем, из-за чего замедляется кровообращение в конечностях. Также появляются проблемы с печенью и почками. В результате этого замедляется выведение лишней жидкости и токсинов из организма. Как итог — в венах появляются тромбы, ноги отекают, в них возникает ощущение онемения и тяжести. При самом плохом прогнозе кровяной сгусток попадет в легкие и вызовет легочную эмболию.

Нехватка кислорода

Можете ли вы подняться пешком хотя бы на пятый этаж или вам приходится постоянно пользоваться лифтом? При болезни легких у пациентов возникает одышка даже при незначительной и кратковременной физической нагрузке.

Другим признаком болезни является посинение губ и ногтей. Это происходит в тех случаях, когда легкие не справляются со своей задачей в полной мере из-за переизбытка в крови углекислого газа и нехватки кислорода. Спутанность сознания, хроническая усталость, утренние головные боли, ухудшение концентрации внимания появляются по этой же причине. Облегчить состояние может кислородный концентратор (условия аренды и характеристики можно посмотреть здесь), но лечение все равно необходимо.

Боль в верхней части корпуса и плече

Грудная клетка, плечи, подмышки могут болеть по разным причинам, в частности, из-за мышечных блоков. Но иногда верхняя часть корпуса становится чувствительной из-за заболеваний легких. Нервные окончания все же есть в покрывающей грудную клетку полости, поэтому сигнал от легких вызывает боль в спине, ключицах, шее, грудине. Довольно часто боль чувствуется в плече. Особенно сильно это проявляется во время движения и при смене положения тела.

Тест для проверки легких

Пройдите небольшой тест для того, чтобы убедиться, что ваши легкие в полном порядке.

Задуйте свечи

Поставьте перед собой десять свечей на расстоянии семидесяти сантиметров. Важно задуть все с первого раза. Так вы сможете оценить степень вентиляции дыхательных путей и силу своего дыхания.

Надуйте воздушный шарик

Сделав максимально возможный для себя вдох, выдохните в шарик весь воздух. Постарайтесь надуть его с первого раза. Таким способом можно оценить объем легких. У женщин в норме он составляет 2,5-3 литра. Это соответствует воздушному шарику пятнадцати сантиметров в диаметре.

Популярные новости за сутки

Лента новостей