Как можно уменьшить выпадение волос

Как можно уменьшить выпадение волос

Красивая прическа – украшение не только женщин, но и мужчин. Что же делать, если волосы вдруг стали выпадать или появились залысины? Один вариант – купить парик на сетке (он позволяет коже головы дышать), а второй вариант – найти и устранить причины выпадения.

Причины и их устранение

Потеря волос случается по разным причинам. Для каждого случая – свой алгоритм действий.

Нарушения гормонального фона

У сильной половины человечества облысение – естественный процесс, сопровождающий гормональные перестройки после сорока лет. К тому же на потерю волос может повлиять фактор наследственности. Некоторые молодые люди уже к 30 годам теряют шевелюру, другие сохраняют ее до преклонных лет.

У женщин гормональные перестройки заключаются в увеличении количества мужских гормонов, которые влияют на волосяные фолликулы. Единственным решением проблемы потери волос в данном случае является своевременное обращение к врачу и взятие анализов на гормоны с дальнейшим лечением.

Роды

Часто потеря волос начинается во время родов. Этот процесс остановить, как правило, невозможно. Следует дождаться его естественного окончания. В данном случае могут помочь гормональные препараты, однако применять их во время кормления малыша не следует. Хорошо помогает народное средство: втирание репейного масла в корни волос с последующим смыванием шампунем. Оптимально проводить эту процедуру трижды в неделю.

Диеты

На выпадение волос могут повлиять строгие ограничительные диеты, нарушающие баланс минеральных веществ в организме. Чтобы справиться с проблемой, следует сначала нормализовать питание, добиться его сбалансированности, потом заниматься лечением. Организм должен снабжаться достаточным количеством витаминов группы В, железа, кальция.

Стрессы

Сильный вред волосяному покрову наносят постоянные стрессы и отрицательные эмоции. Чтобы научиться справляться с их последствиями, можно заняться рукоделием, йогой, танцами, принимать расслабляющие ароматические ванны. Важно спать не менее восьми часов.

Тепловое и химическое воздействие

На выпадение волос влияют такие процессы, как окрашивание, химические завивки, сушка феном, накручивание с использованием плойки. Любое тепловое воздействие портит волосы, поэтому перед укладкой феном и утюжком рекомендуется наносить средства с термозащитой. А также можно купить парик блонд (цены есть здесь) или черный, длинный или кудрявый и не мучить свои собственные локоны.

Ослабляет волосы хождение без головного убора зимой. В холодное время обязательно нужно носить шапку или надевать капюшон. С волосами необходимо обращаться бережно, расчесывать с кончиков (не от корней), избегать начесов, тугих хвостиков. Летом волосы нужно защищать с помощью UV-косметики (спреев, шампуней) и пользоваться головными уборами.

Лента новостей